<
2016年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 菌物多样性保护创新体系的构建及其在藏区的应用 | 教育部高等365体育投注科学研究优秀成果奖(科学技术)一等奖 | 王琦 | 食药用菌教育部工程研究中心 | 主持 |
3 | 奶牛健康养殖综合配套技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 吕文发 | 动物科学技术学院 | 主持 |
4 | 以预保护模式提高仔猪免疫力健康养殖关键技术创新与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 郑 鑫 | 动物科学技术学院 | 主持 |
5 | 鲤春病毒血症致病机理及防控技术研究应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 李月红 | 动物科学技术学院 | 主持 |
6 | 吉林省半湿润区玉米抗倒高产栽培技术研究与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 谷 岩 | 农学院 | 主持 |
7 | 高产广适水稻新品种吉农大505和吉农大511的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 张治安 | 农学院 | 主持 |
8 | 蓝莓产供销标准化技术研究应用与产业发展 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 吴 林 | 园艺学院 | 主持 |
9 | 中国食用菌南菇北移、北耳南扩关键技术创新与生产体系构建及应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 姚方杰 | 中药材学院 | 主持 |
10 | 农药残留污染微生物降解关键技术体系的研究与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 张 浩 | 资源与环境学院 | 主持 |
15 | 吉林省优良鹅种质资源保护、利用与推广 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 高 光 | 动物科学技术学院 | 主持 |
16 | 土壤溶磷真菌接种剂及其在磷肥减施增效中的应用 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 崔俊涛 | 资源与环境学院 | 主持 |
17 | 设施园艺重大刺吸类害虫优势天敌昆虫种类控害潜能研究 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 臧连生 | 农业现代化综合技术研究所 | 主持 |
18 | 一种参原药品、食品、保健品原料加工方法 | 吉林省专利奖金奖 | 赵岩 | 中药材学院 | 主持 |
19 | “三化”统筹发展研究 ——吉林省实证分析 | 长春市社会科学优秀成果奖著作类三等奖 | 姜会明 | 经济管理学院 | 主持 |
20 | Chinese or American maize price effective for trading and policy-making reference? | 长春市社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 闫云仙 | 经济管理学院 | 主持 |
21 | 论新生代农民工的媒介话语空间构建 | 长春市社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 李 彬 | 人文学院 | 主持 |
22 | 构建地方院校研究生教育质量保障体系研究 | 长春市社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 李 博 | 研究生院 | 主持 |
2017年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 个人荣誉 | 全国创新争先奖-奖状 | 姚方杰 | 园艺学院 | 主持 |
2 | 人参安全优质生产农药减施综合技术体系的构建与应用 | 农业部神农中华农业科技奖二等奖 | 高 洁 | 农学院 | 主持 |
3 | 玉米临储价格调整效应和玉米目标价格改革问题研究 | 农业部软科学研究优秀成果二等奖 | 顾莉丽 | 经济管理学院 | 主持 |
4 | 稻谷高值化综合利用关键技术研究与产品开发 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 王大为 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
6 | 鹿结核自然感染与卡介苗免疫鉴别诊断方法的建立与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 杜 锐 | 吉林农业大学 | 主持 |
7 | 名优鱼类高效养殖关键技术的研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王桂芹 | 动物科学技术学院 | 主持 |
8 | 淡水名优经济鱼类优质高效养殖关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 吴莉芳 | 动物科学技术学院 | 主持 |
9 | 仔猪饲粮蛋白原与肠道健康耦合机制的研究 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 车东升 | 动物科学技术学院 | 主持 |
10 | 吉林省蔬菜卵菌病害绿色综合防控技术体系研究与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王晓梅 | 农学院 | 主持 |
11 | 优质、高产水稻新品种吉农大878、吉隆868选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 马 建 | 农学院 | 主持 |
12 | 耐密、高产玉米新品种吉农玉367、豫禾863的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 关淑艳 | 农学院 | 主持 |
13 | 基于物联网的智能农业关键技术研究及农业信息服务云平台应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 于合龙 | 信息技术学院 | 主持 |
14 | 寒地葡萄优质高效安全生产技术研究与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王连君 | 园艺学院 | 主持 |
19 | 油水淹地污染土壤生物法修复技术 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 窦 森 | 资源与环境学院 | 主持 |
21 | 粮食主产区农村金融体制创新路径的实证研究——以吉林省为例 | 吉林省社会科学优秀成果奖著作类二等奖 | 范 静 | 经济管理学院 | 主持 |
22 | 东北地区粮食增长与生产效率研究 | 吉林省社会科学优秀成果奖著作类三等奖 | 赵贵玉 | 经济管理学院 | 主持 |
23 | 中国粮食安全的耕地贡献分析 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类一等奖 | 聂 英 | 经济管理学院 | 主持 |
24 | 土地适度规模经营尺度:效率抑或收入 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类一等奖 | 郭庆海 | 经济管理学院 | 主持 |
25 | 自由贸易区关税调减对中国牛肉进口的影响 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类二等奖 | 曹建民 | 经济管理学院 | 主持 |
26 | 食品安全信息规制矫正机制新路径 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 齐文浩 | 经济管理学院 | 主持 |
27 | 地方高等农业院校内涵发展与“人才红利”开发 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 林 琳 | 高等教育研究所 | 主持 |
28 | 家庭环境对流动儿童社会融合的影响:教养方式的中介作用 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 卓 然 | 经济管理学院 | 主持 |
29 | 吉林省农业高校科技成果转化与推广模式机制研究 | 吉林省社会科学优秀成果奖研究报告类三等奖 | 李有宝 | 科技管理处 | 主持 |
30 | 吉林农业大学新农村发展研究院的研究与实践 | 吉林省社会科学学术年会优秀论文奖 |
李有宝 | 科技管理处 | 主持 |
31 | 浅析新型高校智库建设现状及路径研究——以吉林省为例 | 吉林省社会科学学术年会优秀论文奖 |
王 敏 | 科技管理处 | 主持 |
32 | 玉米收储政策改革及其效应分析 | 吉林省社会科学学术年会优秀论文奖 |
顾莉丽 | 经济管理学院 | 主持 |
33 | 食品安全规制主体行为博弈:基于政府网络的考量 | 吉林省社会科学学术年会优秀论文奖 |
齐文浩 | 经济管理学院 | 主持 |
2018年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 免疫增强型抗感染微生态制剂创制及在健康养殖中的应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 王春凤 | 动物科学技术学院 | 主持 |
2 | 玉米叶斑病流行规律及有害生物绿色防控关键技术的创新与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 高 洁 | 农学院 | 主持 |
3 | 玉米主食工业化生产关键技术研发与产业化示范 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 刘景圣 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
5 | 奶牛粗饲料利用与营养调控关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王 军 | 动物科学技术学院 | 主持 |
6 | 肉羊高效生产技术体系建立的研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 姜怀志 | 动物科学技术学院 | 主持 |
7 | 高产优质水稻新品种吉农大809的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 张治安 | 农学院 | 主持 |
8 | 优质高效玉米新品种吉甜10号、佳糯26和中玉糯8号的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 赵仁贵 | 农学院 | 主持 |
9 | 苏打盐渍化水田节水培肥高效生产技术集成与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 邵玺文 | 农学院 | 主持 |
10 | 食品中生物源风险因子快速检测关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 陈 萍 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
11 | 面向精准农业的多源信息获取与智能决策关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 陈桂芬 | 信息技术学院 | 主持 |
12 | 红参标志性成分精氨酸糖苷的开发及其产业化 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 刘文丛 | 资源与环境学院 | 主持 |
13 | 高效多功能夹心肥料的创制与应用推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 吴景贵 | 资源与环境学院 | 主持 |
16 | 东北玉米主产区秸秆还田及肥料化的微生物学关键技术研究与示范 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 崔俊涛 | 资源与环境学院 | 主持 |
17 | 乾华肉用美利奴羊与小尾寒羊背最长肌转录组比较研究 | 吉林省自然学术成果奖一等奖 | 姜怀志 | 动物科学技术学院 | 主持 |
18 | 玉米半胱氨酸蛋白酶的同源模建和底物特异性分析 | 吉林省自然学术成果奖二等奖 | 刘回民 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
19 | 鼠李糖乳杆菌上清液改善酒精性肝损伤分子机制研究 | 吉林省自然学术成果奖二等奖 | 王玉华 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
20 | 大豆主要致敏蛋白大豆球蛋白和β-伴大豆球蛋白的研究 | 吉林省自然学术成果奖二等奖 | 王 涛 | 动物科学技术学院 | 主持 |
21 | 食药两用植物桔梗对酒精性肝损伤的保护作用及分子机制 | 吉林省自然学术成果奖二等奖 | 李 伟 | 中药材学院 | 主持 |
22 | 蔓越橘果实转录组测序文库的建立及其生物信息学分析研究 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 孙海悦 | 园艺学院 | 主持 |
23 | 人参样品中分子印迹固相萃取技术对烯酰吗啉的分析 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 许煊炜 | 农业部参茸产品质量监督检验测试中心 | 主持 |
24 | 具有预先给定频率的非线性梁方程拟周期解 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 常 晶 | 信息技术学院 | 主持 |
25 | 含硅核壳结构纳米乳胶粒子聚合物电解质膜的合成与表征 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 钟双玲 | 资源与环境学院 | 主持 |
26 | 玉米收获后秸秆还田对黑钙土有机碳累积和矿化(二氧化碳释放)的影响 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 赵兴敏 | 资源与环境学院 | 主持 |
27 | GbNPR1和HrpZpsg12基因过表达转化大豆株系的抗病性鉴定 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 宋 阳 | 农学院 | 主持 |
28 | 大豆主要植株性状QTL定位分析 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 姚 丹 | 生命科学学院 | 主持 |
29 | 大豆非生物胁迫下miRNA与mRNA荧光定量PCR内参基因的筛选 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 王法微 | 生命科学学院 | 主持 |
30 | 靶向树突状细胞重组禽流感保守抗原乳酸菌的交叉保护效果研究 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 杨文涛 | 动物科学技术学院 | 主持 |
31 | “吉农大粉”翠菊选育报告 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 赵春莉 | 园艺学院 | 主持 |
32 | 吉林省道地药材五味子的安神作用及机制研究 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 祝洪艳 | 中药材学院 | 主持 |
33 | 食品安全规制主体行为博弈:基于政府网络的考量 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 齐文浩 | 经济管理学院 | 主持 |
34 | 中国粮食安全的耕地贡献分析 | 吉林省自然学术成果奖三等奖 | 聂 英 | 经济管理学院 | 主持 |
35 | 赤眼蜂高效利用关键技术研究及其在水稻螟虫防治上的推广应用 | 中国植物保护学会一等奖 | 臧连生 | 农业现代化综合技术研究所 | 主持 |
36 | \ | 吉林省科技成果转化贡献奖 | 吕文发 | 科技管理处 | 主持 |
37 | \ | 吉林省科学技术学会青年科技奖 | 李伟 | 中药材学院 | 主持 |
38 | 365体育投注推广“种养结合”的农户经营结构的建议 | 吉林省社会科学优秀成果奖研究报告类一等奖 | 郭庆海 | 经济管理学院 | 主持 |
39 | 吉林省秸秆综合利用情况调研报告 | 吉林省社会科学优秀成果奖研究报告类一等奖 | 陈 光 | 吉林农业大学 | 主持 |
40 | 365体育投注成立长春市院士专家联合会的咨询建议 | 吉林省社会科学优秀成果奖研究报告类二等奖 | 李 玉 | 食药用菌教育部工程研究中心 | 主持 |
41 | 流动儿童社会融合:特点及家庭环境的影响 | 吉林省社会科学优秀成果奖著作类二等奖 | 卓 然 | 人文学院 | 主持 |
42 | 新型职业农民塑造研究 | 吉林省社会科学优秀成果奖著作类三等奖 | 邵喜武 | 经济管理学院 | 主持 |
43 | 东北地区粮食产能变化及影响因素 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类一等奖 | 聂 英 | 经济管理学院 | 主持 |
44 | 欧盟农业改革对中国的启示:国际粮食价格长期波动和国内农业补贴政策的关系 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类二等奖 | 于晓华 | 经济管理学院 | 主持 |
45 | “新农合”:农民获得幸福感了吗? | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 霍灵光 | 经济管理学院 | 主持 |
46 | 农民收入分化对经济增长的影响—基于吉林省1991一2014年的数据 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 张茗朝 | 经济管理学院 | 主持 |
47 | 玉米目标价格改革:难点及其路径选择 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 姜天龙 | 经济管理学院 | 主持 |
48 | 我国大学通识教育研究进展: 网络、热点及演化———基于CNKI 数据库814 篇文献的知识图谱分析 | 吉林省社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 林 琳 | 高等教育研究所 | 主持 |
49 | 城镇化发展与土地健康利用协同演化关系——以长春市为例 | 长春市社会科学优秀成果奖论文类二等奖 | 刘宝涛 | 经济管理学院 | 主持 |
50 | 中国农民收入区域差异及影响因素分析 | 长春市社会科学优秀成果奖著作类三等奖 | 姜会明 | 经济管理学院 | 主持 |
51 | 研究生职业生涯规划要素解析与实施保障 | 长春市社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 李 博 | 研究生院 | 主持 |
52 | 农业院校留学生实践技能素质拓展课程平台构建 | 长春市社会科学优秀成果奖论文类三等奖 | 王 伟 | 国际足球教育学院 | 主持 |
2019年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 玉米精深加工关键技术创新与应用 | 国家科学技术进步奖二等奖 | 刘景圣 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
4 | 植物生物反应器新技术的建立及产品开发 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 李海燕 | 生命科学学院 | 主持 |
5 | 玉米全籽粒高附加值综合利用关键技术研究与开发 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 刘婷婷 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
6 | 优良乳酸菌选育及其高活性产品生产关键技术与产业化 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 王玉华 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
7 | 蓝莓新品种选育及产业化生产关键技术研究 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 李亚东 | 园艺学院 | 主持 |
9 | 淡水鱼抗病营养及综合防控技术创新与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王桂芹 | 动物科学技术学院 | 主持 |
10 | 鲤鱼池塘健康养殖关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 李月红 | 动物科学技术学院 | 主持 |
11 | 耐密、高产玉米新品种吉农玉387、豫禾358的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 关淑艳 | 生命科学学院 | 主持 |
12 | 高产高效水稻新品种吉农大815的选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 武志海 | 农学院 | 主持 |
13 | 吉粱系列高粱新品种选育与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 何文安 | 农学院 | 主持 |
17 | 人参皂苷Rg5在制备预防急性肾损伤药物中的用途 | 吉林省专利奖金奖 | 李伟 | 中药材学院 | 主持 |
18 | 产表面活性剂的堀越氏芽孢杆菌及其分离方法和应用 | 吉林省专利奖优秀奖 | 窦森 | 资源与环境学院 | 主持 |
19 | 建设占用耕地 表土剥离技术规范 |
吉林省标准创新贡献奖二等奖 | 窦 森 | 资源与环境学院 | 主持 |
2020年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 个人荣誉 | 最美科技工作者 | 李 玉 | 食药用菌教育部工程研究中心 | 主持 |
2 | 个人荣誉 | 全国创新争先奖-奖状 | 李 玉 | 农学院 | 主持 |
3 | 高产、优质大豆新品种的选育及重要功能基因挖掘 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 王丕武 | 农学院 | 主持 |
4 | 仔猪肠道稳态营养技术体系创建与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 郑鑫 | 动物科学技术学院 | 主持 |
5 | 优化饲粮纤维源结构与水平提高猪群健康与减排技术研究与示范 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 车东升 | 动物科学技术学院 | 主持 |
6 | 卡洛斯鹅种质资源的保护与创新利用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 孙永峰 | 动物科学技术学院 | 主持 |
7 | 牛奶功能性脂肪酸和蛋白质合成与调控机理研究 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王涛 | 动物科学技术学院 | 主持 |
8 | 特色淡水鱼健康养殖及优质高效环保配合饲料的研制与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 吴莉芳 | 动物科学技术学院 | 主持 |
9 | 玉米淀粉生物高效转化关键技术与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 闵伟红 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
10 | 人参/西洋参非药用部位物质基础解析与糖脂代谢调控机制 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 李伟 | 中药材学院 | 主持 |
11 | 防风新品种选育及系列产品标准化生产与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 刘双利 | 中药材学院 | 主持 |
14 | 新型光电功能材料的结构设计与性能调控 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 司艳玲 | 资源与环境学院 | 主持 |
15 | 吉林省科学技术学会青年科技奖 | 特别奖 | 李志鹏 | 动物科学技术学院 | 主持 |
16 | 玉米食用品质提升关键技术与应用 | 中国食品科学技术学会科技创新奖一等奖 | 刘景圣 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
2021年科研获奖一览表 | |||||
序号 | 项目名称 | 获奖种类及级别 | 主要获奖人 | 完成单位 | 备注 |
1 | 杂粮健康食品加工关键技术与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 刘景圣 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
2 | 牛主要细菌性疾病防控关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 马红霞 | 动物科学技术学院 | 主持 |
3 | 玉米高效育种技术体系创制级新品种培育与推广 | 吉林省科学技术奖一等奖 | 杨伟光 | 农学院 | 主持 |
6 | 黑土地有机污染物微生物修复及绿色食品生产关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 张浩 | 植物保护学院 | 主持 |
7 | 畜禽养殖废弃物污染“控源-降活-阻吸”重要菌种资源挖掘与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 李明堂 | 资源与环境学院 | 主持 |
8 | 基于大数据的农业生产智能服务关键技术研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 于合龙 | 信息技术学院 | 主持 |
9 | 人参栽培土壤微生物多样性及其资源开发与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 杨利民 | 中药材学院 | 主持 |
10 | 玉米养分高效利用机理与高产高效技术模式创新及应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 高强 | 资源与环境学院 | 主持 |
11 | 水稻机械覆膜装备及配套绿色生产技术研发与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 邵玺文 | 农学院 | 主持 |
12 | 人参高效种植加工质量评价关键技术的研究与应用 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 郜玉钢 | 中药材学院 | 主持 |
13 | 细辛优良品种选育及配套高效栽培技术示范与推广 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 王志清 | 中药材学院 | 主持 |
14 | 吉林省科技成果转化贡献奖 | 吉林省科学技术奖二等奖 | 李有宝 | 经济管理学院 | 主持 |
18 | 基于动物源性食品中残留药物分子印迹聚合物的设计合成与性能调控 | 吉林省科学技术奖三等奖 | 刘俊渤 | 资源与环境学院 | 主持 |
21 | 中国食品安全规制主体行为与规制有效性研究 | 吉林省社会科学优秀成果奖三等奖 | 齐文浩 | 经济管理学院 | 主持 |
22 | 第十六届吉林省青年科技奖 | 其他省级及部委级成果奖一等奖 | 李志鹏 | 动物科学技术学院 | 主持 |
25 | 优质高粱新品种示范与推广 | 其他省级及部委级成果奖二等奖 | 何文安 | 农学院 | 主持 |
29 | 低成本玉米副产物基智能包装材料设计与应用 | 其他省级及部委级成果奖三等奖 | 张浩 | 食品科学与工程学院 | 主持 |
30 | 长白山优质特色观赏植物栽培繁育及应用推广 | 社会力量奖二等奖 | 董然 | 园艺学院 | 主持 |
31 | 全国商业科技进步奖 | 社会力量奖二等奖 | 李晓 | 植物保护学院 | 主持 |